«Золотого человека» привезли в Актау

Актау. 29 июля. КазТАГ – «Золотого человека» в рамках акции «Национальный экспонат в твоем городе» привезли в Актау, сообщил корреспондент агентства.

«Золотой человек» в Актау представлен в областном историко-краеведческом музее. Увидеть экспонат можно 30 июля с 10.00 до 18.00, а 31 июля – до 15.00», — сказала научный сотрудник Национального музея РК Асия Каражигитова.

«Вход – свободный, можно сделать бесплатное фото. Я думаю, это отличная возможность, которой должен воспользоваться каждый житель Актау. Также сотрудники национального музея познакомят всех желающих с историей «Золотого человека»,- уточнила она.

Акцию «Национальный экспонат в твоем городе» организовал Национальный музей РК в честь 25-летия Независимости страны.

А.Каражигитова добавила, что экспонат по Казахстану возят под охраной сотрудников МВД РК.

«Золотого человека» уже смогли увидеть жители Уральска, Актобе и Атырау. Далее выставка пройдет в Кызылорде, Шымкенте и Восточном Казахстане.

«Золотой человек» является одним из самых известных экспонатов страны – это условное название археологической находки, сделанной в 1969-1970 годах в 50 км от Алматы в результате раскопок кургана. Она представляет собой останки сакского воина в золотой одежде. Форма одежды и способ захоронения позволяют предположить, что «Золотой человек» являлся потомком видного сакского предводителя или членом царской семьи. Отдельные казахстанские историки выдвигают предположение, что захоронение принадлежит усуню.

«Золотой человек» на крылатом барсе стал одним из национальных символов Казахстана.