В Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро произошел пожар

Алматы. 30 июля. КазТАГ – В Олимпийской деревне, в западной части в Рио-де-Жанейро, произошел пожар, сообщают российские СМИ со ссылкой на телеканал Globo Esporte.

Инцидент случился в пятницу вечером, в доме, где проживала австралийская делегация. Огонь охватил лестничную клетку. На место прибыло два пожарных расчета. Из здания все были эвакуированы, пострадавших нет.

Как сообщили в комитете связи Рио-2016, очаг возгорания находился в подвале здания, где складировались коробки со строительными материалами. О причинах пожара не сообщается.

Между тем австралийская делегация заявила, что при возгорании не сработала пожарная сигнализация. Они обратились к руководству Олимпийской деревни с требованием организовать в здании дежурство пожарных.

По информации оргкомитета «Рио-2016», сигнализация сработала, но ее отключил один из сотрудников – он решил, что речь идет об учебной тревоге. Представители австралийской делегации с этой версией не согласны.

Олимпийская деревня в Рио-де-Жанейро официально открылась 24 июля, однако в тот же день представители Национального олимпийского комитета Австралии заявили, что места пребывания делегации непригодны для жизни. В ответ на жалобу оргкомитет «Рио-2016» нанял 500 человек для проведения экстренных работ. Руководство сборной Австралии из-за ненадлежащих условий проживания приняло решение разместить спортсменов в гостиницах, однако уже в понедельник австралийцы заявили о прогрессе в обустройстве Олимпийской деревни. Во вторник представители страны начали заселяться в отведенные им места.

XXXI летние Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа. Паралимпиада пройдет с 7 по 18 сентября.