Скорое снижение курса доллара предсказал американский эксперт

Алматы. 31 июля. КазТАГ – В ближайшие несколько месяцев курс доллара может снизиться на 5%. Такое мнение высказал ведущий специалист Morgan Stanley Ханс Редекер, объяснив его ситуацией в экономике США, пишет РБК.

Как сообщает агентство Bloomberg, свой прогноз Х.Редекер, который является главным стратегом Morgan Stanley, разослал своим клиентам в четверг. Он указал, что доллар ожидает снижение на 5% в ближайшие несколько месяцев. В интервью телеканалу Bloomberg эксперт объяснил это грядущим снижением внутреннего спроса.

«Мы пессимистично настроены в отношении ближайших перспектив американской экономики», — сказал он, отметив, что на это указывают внутренние индикаторы.

Представитель Morgan Stanley указал при этом на заявление ФРС на этой неделе, продемонстрировавшее отсутствие у регулятора намерения заметно ужесточать монетарную политику.

Как сообщалось, 27 июля комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) Федрезерва США оставил базовую процентную ставку в диапазоне 0,25-0,5%.

Как объяснял агентству Bloomberg накануне публикации решения по ставке профессор экономики Университета Джонса Хопкинса Джонатан Райт, сейчас мнения в FOMC разделились – одни считают, что уровень базовой ставки должен быть повышен в этом году, причем, возможно, не один раз. По их мнению, это отражало бы положительный импульс в экономическом росте США. Другие считают, что соображения риск-менеджмента диктуют более осторожное поведение.