Эрдоган заявил о предстоящем реформировании Вооруженных сил

Алматы. 31 июля. КазТАГ – Вооруженные силы Турции перейдут в прямое подчинение министра обороны, кроме того, в республике будут упразднены военные академии, сообщает ТАСС.

Соответствующие изменения будут частью комплекса мер по реорганизации вооруженных сил, заявил в субботу президент Турции Тайип Эрдоган в интервью телеканалу А Haber.

«Наши (турецкие – КазТАГ) ВС станут сильнее со вступлением в силу последнего постановления. Главнокомандующие видами войск будут подчиняться министру обороны», — заявил он.

Кроме того, он сообщил, что хотел бы, чтобы руководители Национальной разведывательной организации и генерального штаба подчинялись непосредственно президенту (в настоящее время руководители обеих структур подчиняются главе кабмина). Однако, по его словам, для этого потребуется внесение поправок в Конституцию, и данное решение может быть принято только совместно с лидерами оппозиционных партий.

Также президент Турции сообщил, что вместо военных академий будет учрежден Национальный военный университет.

«Военные школы будут закрыты… Мы создадим Национальный военный университет», — сказал он.

Как отмечает ТАСС, так называемые чистки в рядах Вооруженных сил Турции, а также в ряде связанных с ними структур, президент страны Тайип Эрдоган начал после провалившейся попытки военного переворота, которая произошла в ночь на 16 июля. Мятежники захватили некоторые правительственные здания в Стамбуле и Анкаре, однако в итоге путч был подавлен властями. В результате путча, по последним данным, погибли 232 человека.

По итогам неудавшейся попытки переворота в отставку отправлены 30 губернаторов, 52 гражданских инспектора, 16 юридических советников и 47 глав муниципалитетов, а также 7899 полицейских и 614 офицеров жандармерии. Многие из них арестованы по обвинению в попытке захвата власти, за которой, по версии турецкого правительства, стоял живущий в США оппозиционер Фетхуллах Гюлен.