Суд Лондона оправдал Максима Бакиева по делу о покушении на британца Шона Дейли

Алматы. 31 июля. КазТАГ – Сын бывшего, свергнутого президента Кыргызстана Максим Бакиев оправдан судом Лондона, сообщает КирТАГ.

Как напоминает агентство, британец Шон Дейли обвинил сына экс-президента Курманбека Бакиева – Максима Бакиева в покушении на убийство в 2006 году. В то время Ш.Дейли работал юристом в золотодобывающей компании Oxus Gold PLC в Бишкеке. С помощью врачей ему удалось вылечиться и покинуть Кыргызстан. После он подал в суд на М.Бакиева и потребовал компенсации.

Как указывается, суд не нашел прямых доказательств, подтверждающих причастность М.Бакиева к покушению на бизнесмена. Лондонский суд 29 июля счел, что показания единственного свидетеля Шона Дейли недостаточно весомые и отказал в удовлетворении иска британца.

Ш.Дейли утверждает, что М.Бакиев организовал на него покушение. Он упоминал об этом в разговоре с бизнесменом Берти Синбети, который является свидетелем по делу Дейли, но в суд он не явился. Однако адвокаты свидетеля обвинения Б.Синбети по иску Ш.Дейли к М.Бакиеву утверждают, что их подзащитного пытались подкупить и запугать.

По данным следствия, компания Oxus в 2005 году получила право на разработку месторождения Джеруй в Таласе. Но в 2006-м М.Бакиев в целях личного обогащения вынудил продать лицензию другой компании.

Напомним, в 2014 году Первомайский суд Бишкека заочно приговорил М.Бакиева и экс-главу СГО Жаныша Бакиева к пожизненному лишению свободы за покушение на убийство Ш.Дейли.