Назарбаев обсудил с Бозумбаевым планируемый ввод в эксплуатацию месторождения Кашаган

Астана. 2 августа. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с министром энергетики Канатом Бозумбаевым, сообщила пресс-служба главы государства.

«Был обсужден ход реализации крупных инвестиционных проектов в нефтеперерабатывающей и энергетической промышленности, в том числе планируемый до конца года ввод в эксплуатацию месторождения Кашаган, расширение производственных мощностей Тенгиза и увеличение добычи жидких углеводородов на Карачаганакском месторождении», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды во вторник.

Кроме того, глава государства обратил внимание на необходимость дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса в целях обеспечения высокого уровня конкурентоспособности и удовлетворения растущих потребностей экономики в энергоносителях. Также президент отметил важность принятия мер по наращиванию научно-технологического потенциала и созданию условий для обеспечения перехода страны к низкоуглеродному развитию и «зеленой экономике».

В свою очередь министр энергетики доложил Н.Назарбаеву о ключевых показателях развития нефтегазовой, нефтегазохимической и энергетической отраслей, а также сообщил о планах работы на предстоящий период. Он отметил, что незначительное сокращение объема добычи нефти в текущем году обусловлено снижением цен на основные энергетические ресурсы в мире.

«До конца текущего года планируется увеличить уровень добычи (нефти) до 75 млн тонн. Вместе с тем переработано 6,9 млн тонн нефти, что почти на 5% превышает показатели аналогичного периода прошлого года», — сказал К.Бозумбаев.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.