Все казахстанские школы будут обеспечены учебниками до 25 августа – МОН

Астана. 2 августа. КазТАГ – Все казахстанские школы будут обеспечены учебниками до 25 августа, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РК.

«Отгрузка учебной литературы во все регионы страны будет произведена в период с 1 по 16 августа. До 25 августа новыми учебниками будут обеспечены все школы страны», — говорится в сообщении ведомства во вторник.

Также сообщается, что в связи с началом процесса поэтапного внедрения обновленного содержания в школах были разработаны новые учебники для 1 класса. По данным МОН, в этом году в казахстанские школы пойдут 380 тыс. 265 первоклассников.

«Учебники пяти издательств – «Обучение грамоте», «Қазақ тілі» для русских школ, «Русский язык» для казахских школ, «Музыка», «Сауат ашу», «Көркем еңбек»/«Художественный труд»; «Мектеп» – «Математика», Жаратылыстану/»Естествознание», «Дүниетану»/»Познание мира», «Өзін өзі тану»/ «Самопознание», «Английский язык» прошли все этапы отбора и были включены в перечень учебной литературы, разрешенной к использованию в организациях образования», — указывается в сообщении.

Все учебники для 1 класса переведены на уйгурский, узбекский и таджикский языки – для национальных школ.

По данным пресс-службы ведомства, за процессом поставки учебников постоянно проводился мониторинг.

«Запрашивалась, обобщалась и анализировалась информация, позволявшая выявлять проблемы, возникавшие в процессе заключения договоров между местными исполнительными органами и издательствами, контролировать своевременную печать тиражей учебников и учебно-методических комплексов, принимать необходимые решения по обеспечению их транспортировки и доставки в организации образования», — резюмируется в информации.