В Казахстане могут запретить движение на велосипедах по дорогам детям младше 14-ти лет

Астана. 2 августа. КазТАГ – В Казахстане рассматривают вопрос о запрете движения на велосипедах по дорогам детям младше 14-ти лет.

«(…) в рамках проекта закона «О внесении изменений в закон РК «О дорожном движении», инициированного депутатами, рассматриваются вопросы безопасного вождения велосипедами детьми, в том числе запрет на движение на велосипедах по дорогам детям младше 14-ти лет», — говорится в ответе министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова на запрос депутатов мажилиса парламента В.Олейника и Н.Дулатбекова.

По информации министерства, касательно обеспечения безопасности детей, ежегодно в период с 1 по 10 сентября в организациях образования совместно сотрудниками ОВД проводятся информационно-профилактические мероприятия «Внимание, дети!» и «Внимание-пешеход!», обучающие акции «Родители, берегите жизнь детей!», «Дети, будьте внимательны на дороге!» и «Ваш пассажир — ребёнок!». В систему воспитательной работы школ включены классные часы правил безопасности на дорогах и т.д. Для учащихся начальных классов разработаны индивидуальные маршрутные листы.

Кроме того, как отмечают в МВД, в 85% школ республики существуют отряды юных инспекторов движения. Вместе с тем, в целях повышения родительской компетентности и ответственности в вопросах профилактики детского дорожного травматизма органами образования обеспечено их участие в акции «Безопасность детей — забота родителей».