Кратковременные грозовые дожди пройдут в пятницу лишь на западе Казахстана

Астана. 5 августа. КазТАГ – Погода без осадков ожидается в пятницу на большей территории Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане малооблачно, без осадков, ветер восточных направлений, 3-8 м/с, температура воздуха днем +27+29.

В Алматы ожидается переменная облачность, погода будет без осадков, ветер до 5 м/с, +29+31.

В Акмолинской, Павлодарской, ночью и утром в Северо-Казахстанской областях местами ожидается туман, без осадков, днем воздух прогреется до +30, +28 и +30 соответственно. В Костанайской области осадков не ожидается, днем +28+33.

В Карагандинской области синоптики прогнозируют местами туман, осадки не ожидаются, воздух прогреется до +27. В Восточно-Казахстанской области ночью кратковременные грозовые дожди, местами усиление ветра до 15-20 м/с, днем +23+28.

В Южно-Казахстанской, днем в Жамбылской области местами ожидается ветер 15-20 м/с с пыльной бурей, без осадков, температура воздуха днем +39 и +37 соответственно. В Кызылординской области без осадков, +30+35. В Алматинской области сохраняются кратковременные грозовые дожди, температура воздуха днем +29+34.

В Мангистауской и Атырауской областях осадки не ожидаются, +37 и +39 соответственно. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях днем кратковременные дожди с грозами, +34+39 и +30+35.

В ближайшие сутки на горных реках юга, юго-востока и востока Казахстана будут отмечаться колебания водности. На р. Иле от границы КНР до Капчагайского водохранилища ожидается дальнейшее увеличение водности.