В Алматы журналисты газеты «Жас Алаш» подали в суд на полицейских за воспрепятствование их профессиональной деятельности 21 мая

Алматы. 5 августа. КазТАГ – Мадина Алимханова. В Алматы трое журналистов газеты «Жас Алаш» Асылхан Абдраим, Сансызбай Молдажанов и Куаныш Нурданбекулы подали в суд на полицейских за воспрепятствование их профессиональной деятельности 21 мая, сообщила адвокат Гульнара Жуаспаева.

«Мы требуем признать действия сотрудников Ауэзовского РУВД по задержанию журналистов 21 мая незаконными. Министр МВД и генпрокурор признали факт задержания журналистов. Поэтому я подумала, что суд должен удовлетворить. Они (журналисты — КазТАГ) выполняли свою работу в соответствии с законом о СМИ. Получается, воспрепятствование профессиональной журналистской деятельности. Это стратегическое дело», — сказала Г.Жуаспаева агентству КазТАГ в пятницу.

При этом она отметила, что представители РУВД дважды не являлись на заседания суда.

«Я им через портал электронного правительства еще в начале июля отправила жалобу, у меня есть талон, что они получили. В суд их вызывали, они только на третий раз появились, якобы, только получили, неподготовленные» , — пояснила Г.Жуаспаева.

При этом представитель Ауэзовского РУВД в суде заявил ходатайство о направлении дела в Алмалинский районный суд №2 Алматы в связи с тем, что РУВД является подразделением ДВД, представлять свои интересы в суде неправомочно, а потому надлежащим ответчиком является ДВД Алматы.

Однако, Г. Жуаспаева отметила, что просила суд оставить данное ходатайство без удовлетворения, а ДВД Алматы привлечь в качестве соответчика по делу.

«Мы обжалуем действия работников Ауэзовского РУВД. РУВД является юридическим лицом и потому является надлежащим ответчиком. Письменно у меня ходатайство было, чтобы привлечь ДВД в качестве соответчика», — пояснила она.

По словам Г. Жуаспаевой, суд отложил рассмотрение дела на 16 августа.

Как сообщалось, 21 мая в ряде городов Казахстана прошли несанкционированные митинги против поправок в Земельный кодекс РК. При этом, по информации международного фонда защиты свободы слова «Адил соз», более 50 журналистов, освещавших эти события, были задержаны и доставлены в полицию. Накануне этого в разных городах Казахстана были задержаны гражданские активисты.