6 тыс. фактов неинформирования центров занятости о свободных вакансиях выявила прокуратура в учреждениях Павлодарской области

Павлодар. 11 августа. КазТАГ – Госучреждения Павлодарской области наряду с частными предприятиями не информируют центры занятости населения о наличии свободных вакансий, сообщили в областной прокуратуре.

«Статья 28 закона «О занятости населения» обязывает работодателей направлять в центр занятости населения сведения о наличии свободных рабочих мест в течение 3 рабочих дней со дня их появления, с указанием условий труда и оплаты. Проверка, которая сейчас продолжается, уже вскрыла очень серьезные недостатки, допущенные руководителями государственных учреждений и предприятий области», — сказал заместитель прокурора Павлодарской области Куат Артыкбаев на коллегии надзорного органа.

Он добавил, что уже выявлены порядка 500 вакансий, сведения направлены в центры занятости. На данный момент 263 человека на эти рабочие места уже трудоустроены.

«Вслушайтесь в эти цифры – в более 600 учреждениях требования законодательства не соблюдались. Выявлены 6 тыс. фактов ненаправления в центры занятости сведений о вакантных местах. Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере образования и здравоохранения – более 3 тыс. и 1 тыс. соответственно», — отметил К.Артыкбаев.

Он привел в пример коммунальные госпредприятие «Павлодарский областной психоневрологический диспансер», которое за 1,5 года не направило сведения по 178 свободным вакансиям. На момент проверки 23 вакансии оставались открытыми.

«Мы предложили акимату области провести ревизию всех вакантных мест в государственных организациях, поскольку закон «О занятости населения» обязанность по реализации государственной политики в сфере занятости населения возлагает на них», — сообщил К.Артыкбаев.

В настоящее время в качестве безработных в центрах занятости региона зарегистрированы 3105 человек.