Казахстан завоевал две золотые медали на Олимпиаде в Рио-2016

Алматы. 11 августа. КазТАГ – Казахстан завоевал две золотые медали на Олимпиаде в Рио-2016, передает корреспондент агентства.

Их обладателями стали штангист Нижат Рахимов и пловец Дмитрий Баландин.

Рахимов успешно выступил в весовой категории до 77 кг. В «рывке» поднял 165 кг, в «толчке» – 214 кг. С общим результатом 379 кг он стал олимпийским чемпионом. В этой весовой категории второе место занял Люй Сяоцзюнь. Китайский спортсмен по итогам двух дисциплин также набрал 379 кг, но стал серебряным призером из-за большого личного веса. «Бронза» досталась Мохаммеду Махмуду из Египта – 361 кг.

Баландин стал чемпионом Олимпиады в заплыве на 200 м брассом с результатом 2:07,46 минуты. Хотя ранее финишировал восьмым в стометровке. Для нашего пловца это первое участие на главных стартах четырехлетия.

Ранее серебряную медаль у казахстанских тяжелоатлетов в весовой категории до 69 кг завоевала Жазира Жаппаркул. Она в двоеборье набрала 259 кг (115+144). В этой весовой категории олимпийской чемпионкой стала китаянка Сян Яньмэй 261 кг (116+145). Третье место заняла египтянка Сара Ахмед – 255 (112+143).

Таким образом сборная Казахстана завоевала семь медалей, из них 2 золотые (Нижат Рахимов, Дмитрий Баландин), 2 серебряные (Жазира Жаппаркул, Елдос Сметов) и 3 бронзовые (Галбадрах Отгонцецег, Фархад Харки и Карина Горичева).