Назарбаев поздравил Рахимова и Баландина с победой на Олимпийских играх в Рио

Астана. 11 августа. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил Дмитрия Баландина и Нижата Рахимова по случаю их победы на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщила пресс-служба главы государства.

«Своей яркой победой ты (Дмитрий Баландин – КазТАГ) доставил казахстанцам огромную радость. Золотая медаль, завоеванная в бескомпромиссной и напряженной борьбе с именитыми соперниками, – показатель твоего высокого мастерства, целеустремленности, силы воли и твердости характера. Твой выдающийся успех навсегда войдет в летопись казахстанского спорта», — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Акорды в четверг.

Также глава государства отметил, что победа Н.Рахимова станет достойным примером для многих юных спортсменов страны.

«Казахстанцы с большим интересом и ожиданием наблюдали за твоим выступлением. Ты полностью оправдал их надежды. Высокое спортивное мастерство, самоотдача и огромная воля помогли тебе в напряженной борьбе вырвать победу у сильных соперников и принести олимпийской команде Казахстана первую золотую медаль. Несомненно, твоя победа станет достойным примером для многих юных спортсменов страны», — отмечается в тексте.

Н.Назарбаев пожелал спортсменам дальнейших успехов в покорении новых высот.

Напомним, что у сборной Казахстана уже 7 медалей, из них 2 золотые завоевали штангист Нижат Рахимов и пловец Дмитрий Баландин, 2 серебряные – тяжелоатлетка Жазира Жаппаркул и дзюдоист Елдос Сметов. Бронзовые медали завоевали дзюдоистка Галбадрах Отгонцецег и тяжелоатлеты Фархад Харки и Карина Горичева.

Казахстан на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро представляют 104 спортсмена.