Назарбаев совершит визит в Республику Корея в ноябре

Астана. 11 августа. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ноябре совершит визит в Республику Корея, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

Как отмечается, 10 августа состоялась встреча министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека с послом Республики Корея в Казахстане Чо Ёнгчон.

«Данная встреча организована в рамках подготовки экономической части предстоящего визита главы государства Нурсултана Назарбаева в Республику Корея в ноябре текущего года. В ходе встречи обсуждены вопросы углубления и расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран», — указывается в информации ведомства.

По словам казахстанского министра, в целях активизации инвестиционного сотрудничества в настоящее время МИР РК разрабатывается дорожная карта взаимодействия между Казахстаном и Республикой Корея, которая включит в себя инвестиционные и коммерческие проекты.

«Кроме того, в целях привлечения крупных инвесторов на рынок Казахстана, Центральной Азии и стран ЕАЭС, принят детальный план по улучшению инвестиционного климата в соответствии со стандартами ОЭСР на 2016-2017 годы», — указывается в тексте.

Также в ходе встречи обсуждены вопросы повестки дня очередного заседания межправительственной комиссии в Республике Корея, проведение которого запланировано в октябре этого года.

Как поясняется, в настоящее время Казахстан активно сотрудничает с Кореей в таких отраслях как машиностроение, энергетика, сфера здравоохранения, возобновляемые источники энергии.