Не инвестиционным, а политическим назвал эксперт решение о привлечении акиматами денег на KASE

Алматы. 11 августа. КазТАГ – Ксения Бондал. Привлечение акиматами денег через Казахстанскую фондовую биржу (KASE) является не инвестиционным, а, скорее, политическим решением, считает директор общественного фонда Financial Freedom Расул Рысмамбетов.

«Области, которые привлекли средства на KASE через свои муниципальные облигации, с инвестиционной точки зрения сложно назвать привлекательными. Например, бюджет Северо-Казахстанской области на 2016 год, которая разместила больше всех облигаций (на Т3,4 млрд – КазТАГ), составляет Т130,7 млрд, из них собственные доходы области – лишь Т29,7 млрд, то есть фактически это чисто дотационная область. Деньги, которые в результате размещения бондов получили акиматы, как мне рассказали, принадлежат ЕНПФ. И это чисто политическое решение», — сказал Р. Рысмамбетов корреспонденту КазТАГ в четверг.

По традиционной схеме акиматы получают средства от налогоплательщиков – предпринимателей – из которых делают выплаты в республиканский бюджет, продолжил он. Но получаемых средств им не хватает, потому что налоги платятся плохо — бизнес в очень плохой ситуации.

«Что делать? Есть ЕНПФ, но напрямую акиматы не могут у него занимать. Они идут на биржу и выпускают там муниципальные облигации, но ЕНПФ тоже не может закупать их напрямую. Тогда пенсионный фонд дает деньги, например, «Байтереку» (национальный управляющий холдинг – КазТАГ) и тот покупает бонды акиматов», — сказал Р. Рысмамбетов.

Однако, доходность на уровне 0,15% годовых – очень маленькая, считает он. Ведь гарантированный доход по банковским депозитам в тенге составляет 14% годовых и то, что заплатят акиматы держателю своих облигаций, то есть ЕНПФ, почти в 100 раз меньше, чем банки, отметил Р. Рысмамбетов.

«Мы также можем сравнить доходность по облигациям с инфляцией. Нацбанк обещает, что в конце года она составит 8%, и доходность по облигациям акиматов будет в 53 раза ниже уровня инфляции. Получается акиматы вернут вкладчикам, то есть нам с вами, меньше денег, чем взяли», — подсчитал Р. Рысмамбетов.

Одной из главных задач накопительной пенсионной системы Казахстана является сохранение и приумножение денег вкладчиков через инвестирование в стабильные и доходные ценные бумаги, напомнил он.

«И взятые ими у ЕНПФ деньги пойдут на их, пока неизвестные нам, нужды», — сказал он.

Напомним, по информации министра финансов РК Бахыта Султанова, на 10 августа акиматы регионов зарегистрировали на KASE муниципальные облигации на сумму Т31,3 млрд. Номинальная стоимость одной бумаги составляет Т1 тыс. Самое большую сумму привлек акимат Северо-Казахстанской области – Т3,4 млрд тенге, а самую маленькую акимат Карагандинской области – Т887,8 млн.