В ломбардах Алматы меры безопасности усиливаться не будут

Алматы. 15 августа. КазТАГ – Мадина Алимханова. В Алматинских ломбардах меры безопасности достаточные, усиливаться они не будут.

«У нас вся безопасность есть. Мы зарегистрированы в «Отис», у нас защита вся есть, кнопка вызова, охрана. С безопасностью у нас все нормально», — сообщили агентству КазТАГ в ломбарде Mini credit.

Аналогичные ответы дали и во всех других ломбардах, которых корреспондент агентства спросил о том, будут ли усилены меры безопасности после захвата заложников в ломбарде в Астане.

В свою очередь в компании «Сейф ломбард» отметили, что не во всех ломбардах кассиры достаточно защищены.

«У нас безопасность обеспечена, сигнализация, брелки, девочки сидят в бронированных кассовых узлах, полностью закрыты. Клиент не может руку протянуть или еще что-то. Они не сидят как в М-Ломбарде просто в помещении. Я знаю, что у нас очень много ломбардов, которые работают как М-Ломбард, а у нас клиент не имеет доступ к кассиру вообще, они разговаривают через бронированную кассу» — сообщили в компании.

По словам инженера компании «Отис» Антона Грошева, с точки зрения безопасности клиент ломбарда не должен иметь прямого непосредственного контакта с кассиром.

«По идее должно быть место, чтобы как в нормальном обменном пункте, чтобы не было прямого контакта с клиентом, а контакт был через интерфон, через переговорное устройство и, чтобы стекло было защищено от пуль и всяких предметов. Но не во всех ломбардах такое есть, бывает, что клиент работает прямо рядом, буквально в полуметре», — пояснил А.Грошев.

При этом он отметил, что к основным мерам безопасности в ломбардах также относятся бдительная охрана и контроль одновременного количества посетителей в помещении.

«Основные требования – это все сотрудники, которые там работают, должны знать, что такое вызов «Кузет», где находятся точки вызова. Должна быть бдительная охрана, которая акцент делает действительно на охрану, а не ходит курит возле объекта. Плюс еще ломбарды используют такую вещь как «капкан» — по одному, по два человека запускают и дверь закрывается на магнитный замок. Чтобы не было такого, что один зашел, два, пять. Всех сотрудников же нельзя обучить методам защиты как у спецназа, поэтому такие меры принимаются», — сказал А.Грошев.

Как сообщалось, 15 августа на ломбард в одном из домов Астаны был совершен вооруженный налет. Преступник удерживал 2 заложниц, сотрудниц ломбарда. В результате спецоперации и переговоров налетчик сдался, заложники освобождены. Район был оцеплен в течение почти 3 часов. На месте ЧП находились все экстренные службы города, кареты «скорой помощи», пожарные расчеты, большое количество сотрудников силовых ведомств.

Подозреваемый был задержан, у него был изъят пневматический пистолет, который отправлен на экспертизу. По факту нападения возбуждено уголовное дело по ст. 192 «разбой» и ст. 261 «захват заложника» УК РК.