Путин поблагодарил Назарбаева за помощь в налаживании отношений с Турцией

Алматы. 16 августа. КазТАГ – Глава РФ Владимир Путин поблагодарил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за помощь в восстановлении отношений с Турцией, сообщают российские СМИ.

«Вы упомянули о восстановлении российско-турецких отношений. В этой связи хотел бы вас поблагодарить за те усилия, которые вы предприняли, имею в виду вашу посредническую миссию. Как видим, она увенчалась успехом», — сказал В.Путин в ходе встречи с Н.Назарбаевым в Сочи во вторник.

Он добавил, что Россия искренне настроена на восстановление и развитие двусторонних связей с Турцией.

«Мы искренне стремимся к восстановлению полноформатных отношений с дружественной нам Турцией – со страной, с которой у нас на протяжении многих предыдущих лет складывались и сложились уникальные отношения сотрудничества и взаимодействия», — сказал он, подчеркнув, что «последний визит президента Турции Эрдогана в Россию подтвердил обоюдный настрой на полноценную работу не только по восстановлению, но и развитию двусторонних связей».

«Я рад, что налаживаются отношения с Турцией и Россией сейчас», — ответил на это Н.Назарбаев.

По его словам, Россия находится в положении государства, «без которого нельзя решить серьезные международные проблемы».

Между тем по украинскому вопросу президент Казахстана отметил, что Рада не позволяет президенту Украины Петру Порошенко принять статус Донбасса.

«Недавно Порошенко мне говорил, что принять статус Донбасса и второго региона, который там есть (Луганска – КазТАГ) не позволяет, нет у него большинства в Раде, надо решить по другим вопросам», — сказал он.

При этом Н.Назарбаев полагает, что П.Порошенко склонен находить компромиссы по ситуации на юго-востоке Украины.

Также президент Казахстана сообщил, что намерен еще пять раз встретиться с В.Путиным в этом году.

«Мы вот четыре раза встречаемся, еще у нас впереди пять встреч», — сказал он.

Напомним, Н.Назарбаев находится в Сочи, где проходит встреча с российским лидером В.Путиным.