Перевозчиков на 57 ж-д маршрутах определят в Казахстане в сентябре 2016 г.

Астана. 18 августа. КазТАГ – В Казахстане в сентябре 2016 года планируется провести конкурс по определению сроком на 20 лет перевозчиков пассажиров по всем 57 социально значимым железнодорожным маршрутам межобластного сообщения, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

«В сентябре текущего года министерство (МИР – КазТАГ) планирует провести конкурс по определению перевозчиков пассажиров по всем социально значимым межобластным сообщениям», — указывается в информации ведомства.

«В целом на конкурс будут выставлены 57 социально значимых маршрутов», — уточняется в тексте.

По результатам конкурса будут заключены долгосрочные договоры с перевозчиками на двадцатилетний период с учетом требований по обновлению пассажирских вагонов, задействованных в социально значимых перевозках.

Это стало возможным благодаря внесенным 9 апреля 2016 года изменениям и дополнениям в некоторые законодательные акты по вопросам железнодорожного транспорта, отмечается в сообщении.

«Заключение долгосрочных договоров позволит привлечь заемные средства на обновление пассажирских вагонов, расширить сферу услуг в поездах и сосредоточиться на развитии маршрута, повысить доходность перевозок пассажиров за счет предоставления комплексных услуг в сфере обслуживания пассажиров и качества перевозок», — подчеркивается в тексте.

Ранее договоры на субсидирование заключались на четырехлетний период, что не позволяло перевозчикам привлекать заемные средства и обеспечивать планирование развития маршрута на долгосрочный период.

Как сообщается, ежегодно по социально значимым сообщениям перевозится порядка 18 млн пассажиров. При этом только за январь-июнь 2016 года рост пассажирооборота составил 4% и увеличился на 356 млн пассажиро-километров, рост перевозок пассажиров составил 2% и увеличился на 216,6 тыс. пассажиров. Электронным способом за 6 мес. этого года было продано 7,06 млн билетов, что составляет порядка 31% всех среднегодовых продаж.