В Казахстане разрабатывается новая облегченная методика изучения госязыка – Назарбаева

Астана. 18 августа. КазТАГ – Оксана Скибан. В настоящее время министерство образования и науки занимается разработкой новой облегченной методики обучения государственному языку, сообщила заместитель премьер-министра РК Дарига Назарбаева.

«Министерство образования и науки разрабатывает новую облегченную современную методику обучения (казахскому – КазТАГ) языку», — сказала Д.Назарбаева в ходе августовского совещания педагогов в четверг.

«Ничто не угрожает казахскому языку. Наоборот, планируется усиление преподавания государственного языка в русскоязычных школах, в которых преподавание одного из предметов будет на казахском языке», — пояснила она.

Как напомнила вице-премьер-министр, в РК планируется внедрение трехъязычного образования, которое будет осуществляться поэтапно и в первую очередь – в 10-11 классах, начиная с 2019 года. По ее словам, до этого времени предстоит подготовить педагогические кадры.

«Для хорошего разбега у нас в запасе есть более двух лет. За это время мы сделаем все возможное и невозможное для того, чтобы подготовить учителей, вооружить необходимыми знаниями», — заключила Д.Назарбаева.