Российского туриста с травмой головы спасатели доставили в больницу Алматы; еще четверо эвакуированы

Астана. 22 августа. КазТАГ – Казахстанские спасатели эвакуировали из Заилийского Алатау пятерых российских туристов; один из них с травмой головы доставлен в алматинскую больницу, сообщил официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) МВД РК Руслан Иманкулов.

«22.08.2016 года в 11.10 поступил звонок о том, что во время горного похода туристов из РФ на перевале Ломакина со стороны реки Проходная человек находится без сознания после падения камня на голову. Заявитель предоставил координаты местонахождения группы», — сообщил Р.Иманкулов в понедельник.

По его информации, к месту ЧП были направлены врачи центра медицины катастроф КЧС, а также оперативная группа республиканского оперативно-спасательного отряда из 5 человек на вертолете «Казавиаспас». В 15.05 оперативная группа была высажена близ места происшествия.

«В 18.55 борт высадил оперативную спасательную группу и группу туристов (4 человека) на вертолетную площадку. Пострадавшего передали медикам центра медицины катастроф», — уточнил представитель КЧС.

«Пострадавший Задорожный М.Н. доставлен в 7-ю больницу города Алматы с травмами головы», — заключил он.