Свобода торговли с ЕС будет выгодна ЕАЭС при безвизовом режиме и смягчении требований Третьего энергопакета – исследование

Алматы. 22 августа. КазТАГ – Создание экономического пространства между ЕАЭС и ЕС будет выгодным в случае, если соглашение не ограничится обнулением пошлин в рамках зоны свободной торговли, говорится в совместном исследовании Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития и австрийского Международного института прикладного системного анализа (IIASA).

«Условиями для начала переговоров помимо разрешения политического кризиса исследователи называют вхождение Белоруссии в ВТО (остальные члены ЕАЭС уже в организации, а соглашения о ЗСТ можно заключить лишь с другими членами ВТО), признание ЕЭК Еврокомиссией как переговорщика (речь не идет о признании де-юре, а лишь о фактическом) и, наконец, интеграцию экономик стран ЕАЭС», — пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на совместный доклад.

При этом в статье упоминается, что у Казахстана уже есть соглашение с ЕС (подписано в декабре 2015 года), которое в основном касается инвестиций, а первое соглашение ЕАЭС о ЗСТ (с Вьетнамом) вступит в силу 5 октября.

Устранение нетарифных барьеров (включая признание технических стандартов и фитосанитарных норм) было бы более выгодно РФ и Казахстану, чем простое обнуление импортных пошлин, указывается в статье.

«В зависимости от отрасли у соглашения будут разные бенефициары: от снижения пошлин на потребительские товары выиграют экспортеры ЕС и потребители в ЕАЭС, но пострадает его легкая промышленность, тогда как импортные пошлины в ЕС на основные статьи евразийского экспорта (нефть, газ, черные и цветные металлы и удобрения) и сейчас низкие или вовсе нулевые»,- отмечает глава ЦИИ ЕАБР Евгений Винокуров.

По его словам, чтобы соглашение было симметричным, в него должны быть включены нужные странам ЕАЭС положения о смягчении требований Третьего энергопакета, безвизовом режиме, инфраструктурных проектах, трансфере технологий. При этом возможный эффект от суммы этих мер просчитать сложно, признают в ЦИИ.

В мировой практике соглашений о ЗСТ между экономическими объединениями нет. Наиболее же близким прототипом такого соглашения авторы доклада считают соглашение ЕС с Канадой, заключенное в 2013-м (пока не ратифицировано). Однако оно «не предполагает перехода на европейские техстандарты, как в случае с всеобъемлющей зоной свободной торговли» (заключены с Украиной, Грузией и Молдовой), отмечается в публикации. В то же время до мегасоглашений, таких как Транс-Тихоокеанское партнерство, в которых акцент сделан на защите интеллектуальной собственности в фармацевтике и IT, «мы еще не доросли», заключают эксперты.

Кроме того, по мнению исследователей, ЕАЭС и ЕС стоит обсудить либерализацию доступа к финансовым рынкам и другим секторам услуг, соглашение о госзакупках, а также о защите конкуренции и интеллектуальной собственности. При этом вопросы трудовой миграции предлагается вывести из соглашения, ограничившись обеспечением мобильности пенсионных выплат и признанием дипломов, полагают в ЦИИ и IIASA.

Третий энергопакет реформ в области газа и электроэнергии, как писали ранее российские СМИ, утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа. Он включает 6 законодательных актов, предусматривающих ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом Еврокомиссия пытается разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению ЕК, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию.

Кроме того, Третий энергопакет, по замыслу авторов, призван объединить довольно разобщенный энергетический рынок ЕС. Нововведения должны уничтожить национальные барьеры в торговле электроэнергией и природным газом путем повышения безопасности поставок и развития конкуренции на уровне Евросоюза, что даст потребителю более широкий выбор и повысит качество оказываемых услуг.