В Рио завершились летние Олимпийские игры-2016

Алматы. 22 августа. КазТАГ – В Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана» состоялась церемония закрытия летней Олимпиады-2016, пишет РБК.

После ряда церемоний, в частности выступления танцоров, парада атлетов и награждения победителей марафона, бронзовым призером которого стал американец Гален Рапп, серебро получил эфиоп Фейса Лилеса, а золото выиграл кениец Элиуд Кипчоге, а также после представления новых членов комиссии спортсменов олимпийская эстафета была передана Токио – именно этот город примет следующие Олимпийские игры в 2020 году.

Победителями XXXI Олимпийских игр стали американцы, которые выиграли третью Олимпиаду подряд. Сборная США завоевала в Рио в общей сложности 121 медаль, в том числе 46 золотых, и стала лучшей и по общему количеству наград, и по количеству золотых медалей.

Второе место заняли британцы, которые завоевали 27 золотых медалей. По общему количеству на втором месте оказалась сборная Китая – китайцы выиграли всего 26 золотых медалей, зато всего завоевали 70 наград.

Сборная России заняла четвертое место. В Бразилии российские спортсмены выиграли 56 медалей, из которых 19 – золотые.

Наибольшее количество медалей на Олимпиаде завоевал американский пловец Майкл Фелпс, который выиграл 5 золотых медалей и 1 серебряную. После Игр в Рио Фелпс стал 23-кратным олимпийским чемпионом. Еще одна представительница сборной США по плаванию, Кэти Ледеки, выиграла в Бразилии 5 – 4 золотые и 1 серебряную. Американская гимнастка Симоне Байлз также завоевала 5 медалей – 4 «золота» и 1 «бронзу».

Казахстан на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро занял 21-ю строку главной турнирной таблицы, завоевав 17 медалей: 3 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых.

Олимпиада в Рио продолжалась с 5 по 21 августа.