Экс-президент Франции Саркози объявил о намерении участвовать в президентских выборах в 2017 г.

Алматы. 23 августа. КазТАГ – Бывший президент Франции Николя Саркози заявил, что он будет участвовать в президентских выборах в 2017 году, сообщает русская служба ВВС.

«Я решил стать кандидатом на президентских выборах в 2017 году», — написал Н.Саркози в Twitter в понедельник.

Также он отметил, что у него достаточно сил, чтобы снова возглавить страну в сложный для нее исторический период.

Н.Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012 годы. На выборах в 2012 году он проиграл нынешнему президенту Франсуа Олланду.

Ф.Олланд также не исключает, что пойдет на второй срок. Однако его рейтинг серьезно пострадал на фоне непопулярных реформ, которые проводит правительство.

Как напоминает ВВС, Н.Саркози считают противоречивым политиком. Во Франции против него начато официальное расследование в связи с подозрениями, что его избирательная кампания финансировалась нелегально. Бывшего президента задерживали для допроса в полиции, который длился 15 часов.

В июне этого года Н.Саркози посетил Петербургский международный экономический форум. В своей лекции он призвал Россию и Европу отменить санкции. Россию в этой речи он назвал «самым сильным» участником конфликта и предположил, что именно она должна первой пойти на примирение.