Сейтказы Матаева при давлении 245/110 транспортировали в больницу; заседание суда перенесено

Астана. 23 августа. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. Председателя Союза журналистов РК Сейтказы Матаева при давлении 245/110 транспортировали в больницу; суд перенесен, передает корреспондент агентства.

«У Сейтказы Матаева поднялось давление, вызвали «скорую» помощь, врачи отвезут его в больницу. Как дальше будет мы не знаем», — сказал председатель Есильского районного суда №2 Астаны Акбулат Курмантаев.

При этом он напомнил свидетелям процесса, что согласно уголовно-процессуальному кодексу, они обязаны явиться в суд по вызову.

«Это жизнь, это объективная сторона, вы тоже приехали, к вам убедительная просьба, остаться до завтра, ждать. Завтра вас ждем всех в 09.30», — сказал А. Курмантаев.

В свою очередь фельдшер городской «скорой» помощи Мади Ерзатов отметил, что давление у С.Матаева не снижается.

«Артериальная гипертензия и некупированный гипертонический криз. Давление не снижается. Мы сейчас отвезём его в стационар, дальше там уже будут решать. Он не может присутствовать в зале судебного заседания. У него кружится голова. Отвезём его в Научный национальный центр онкологии и трансплантологии», — сказал М.Ерзатов.

По словам адвоката Мадины Бакиевой у С.Матаева «давление очень сильно поднялось: 245 на 110».

Напомним, что в Астане проходит главное судебное разбирательство по делу С. Матаева и А. Матаева. На заседание пришли несколько свидетелей, в том числе, главный административный директор АО «Казахтелеком» Батыр Маханбетажиев, блогеры, ряд СМИ, а также президент международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева, представители посольства США в Казахстане.