Назарбаев предложил провести дни культуры Казахстана в Сербии

Астана. 24 августа. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках официального визита в Сербию принял участие в церемонии открытия памятника Жамбылу Жабаеву в Белграде, сообщила пресс-служба главы государства.

В ходе торжественной церемонии главы Казахстана и Сербии Н.Назарбаев и Томислав Николич возложили цветы к бюсту Ж. Жабаева.

«Обращаясь к собравшимся, Н. Назарбаев подчеркнул, что открытие в Белграде памятника известному казахскому поэту является знаковым событием, которое происходит в год 170-летия со дня его рождения», — говорится в сообщении на сайте Акорды в среду.

«В своем выступлении глава государства также предложил провести в ближайшем будущем дни культуры Сербии в Казахстане и дни культуры нашей республики в Белграде», — указано в сообщении.

Н. Назарбаев выразил уверенность, что за этим событием последуют дальнейшие шаги в укреплении культурных и гуманитарных связей между Казахстаном и Сербией.

«Пусть сегодняшнее мероприятие послужит стимулом к тому, чтобы произведения казахских поэтов и писателей переводились на сербский язык и наоборот. Так мы будем сближать наши народы и молодежь», — приводятся слова президента Казахстана на торжественной церемонии.

В ходе мероприятия с приветственным словом также выступили президент Сербии Т.Николич и мэр Белграда Синиша Мали.