Сербский патриарх наградил Назарбаева орденом Святого Саввы

Астана. 24 августа. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился в Белграде с патриархом Сербским Иринеем, сообщила пресс-служба главы государства.

«В ходе встречи патриарх Сербский Ириней вручил президенту Казахстана высшую награду сербской православной церкви — орден Святого Саввы I степени», — говорится в сообщении на сайте Акорды в среду.

Отмечается, что Н. Назарбаев поблагодарил за высокую оценку политики Казахстана, направленной на укрепление межконфессионального согласия.

«В Казахстане ислам и православие — два главных столпа религии. Мы отмечаем религиозные праздники представителей всех конфессий, проживающих в нашей стране. Если бы все лидеры государств следовали такому отношению, на земле установился бы мир», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева.

Также сообщается, что президент Казахстана пригласил патриарха принять участие в работе следующего съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане.

В свою очередь патриарх Сербский Ириней подчеркнул, что уникальный опыт республики служит примером для других стран, особенно на фоне происходящих в мире событий.

«Мы награждаем вас этим орденом как большого друга нашего народа и государства за все то, что вы сделали для Сербии, а также для равноправного сосуществования представителей всех конфессий. Мы хотели бы, чтобы и в нашей стране были созданы подобные условия, и делаем все от нас зависящее для этого», — сказал патриарх.