На гостендерах в России с сентября приоритет получат мясо и рыба из ЕАЭС

Алматы. 26 августа. КазТАГ – При проведении государственных тендеров в России с сентября 2016 года приоритет будут отдавать производителям мяса и рыбы из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вместо импортных, сообщает РБК.

«Правительство (России – КазТАГ) ввело ограничения на госзакупки ряда импортных продуктов, в том числе мяса и рыбы. Иностранных поставщиков не будут допускать к аукционам при условии наличия хотя бы двух участников из России или ЕАЭС», — говорится в сообщении в пятницу.

Как уточняется, кабмин ограничил закупки целого ряда продуктов иностранного производства для государственных и муниципальных нужд, указав на возможность приобретать аналогичные товары у поставщиков из России или стран ЕАЭС.

«В частности, ограничена возможность закупки завезенной из-за границы свежей и мороженой рыбы и рыбных консервов, морепродуктов, говядины, свинины, мяса птицы и мясных субпродуктов, сливочного масла, сыров, риса и сахара, а также поваренной соли и сухого и сгущенного молока», — отмечается в информации.

«Продукты, включенные в перечень, производятся в России и государствах ЕАЭС в достаточных объемах. Ограничения допуска этих пищевых продуктов в целях закупок для государственных и муниципальных нужд будут способствовать развитию производства продовольственных товаров в России и странах ЕАЭС», — цитирует РБК сообщение с сайта правительства РФ.

При этом уточняется, что на поставку импортных фруктов и овощей ограничений пока решено не вводить из-за дефицита отечественных аналогов.

«Отечественными фруктами и тепличными овощами Россия обеспечена лишь на треть, поэтому по этим позициям не вводятся ограничения, сначала надо существенно нарастить собственное производство», — приводятся слова министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

В сообщении минсельхоза отмечается, что новый порядок вступит в силу с 3 сентября 2016 года. С этого момента организаторам закупки продуктов для государственных и муниципальных нужд (например, для больниц, школ, заключенных или военных) предписано отклонять заявки поставщиков иностранных продуктов при условии наличия хотя бы двух предложений на поставку продуктов российского производства.