Объем новых запасов нефти в мире за полвека сократился в 10 раз

Алматы. 30 августа. КазТАГ – Объем открытой нефти в мире сократились в 10 раз за полвека, сообщает lenta.ru.

«Геологи в прошлом году обнаружили 2,7 млрд баррелей новых запасов нефти, что является минимумом с 1947 года. Такие данные содержатся в исследовании консалтинговой компании Wood Mackenzie. По сравнению со среднегодовым показателем с 1960 года объемы открытой нефти сократились в 10 раз», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в 2016 году падение может оказаться еще более существенным, так как к настоящему моменту было найдено только 736 млн баррелей.

Причиной стало резкое падение затрат на геологоразведку, которые в этом году составили только $40 млрд против $100 млрд в 2014 году.

«Компании были вынуждены сокращать инвестиции в добычу из-за обвального падения цен на нефть. В середине 2014 года они превышали 100 долларов за баррель, сейчас же находятся в диапазоне 45-50 долларов», — поясняется в сообщении.

Отчет Wood Mackenzie учитывает традиционные источники нефти, ничего не говоря о сланцевых месторождениях, прежде всего в США. Считается, что они могли бы частично заместить потери в случае снижения добычи.

Тем не менее ожидается, что мировой спрос на нефть вырастет c 95 млн до 105 млн баррелей в сутки в 2026 году. По ранее опубликованным прогнозам, добыча на американских сланцевых месторождениях за этот период может вырасти с 4,5 млн до 6 млн баррелей в сутки.