Сейтказы Матаев находится в прединсультном состоянии

Алматы. 5 сентября. КазТАГ – Глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев находится в прединсультном состоянии, сообщил адвокат Андрей Петров.

«Врачи сообщили, что Сейтказы Матаев находится в прединсультном состоянии. Томография показала ухудшение состояния сосудов головного мозга», — сообщил А.Петров агентству КазТАГ в понедельник.

При этом он отметил, что в течение всего судебного процесса у С.Матаева держится очень высокое давление.

«Он неделю продержался на процессе, при этом у него давление все время было 210-220, ниже 190 не опускалось», — сказал А.Петров.

Он напомнил, что сторона защиты неоднократно просила суд дать возможность С.Матаеву пройти курс лечения и посещать медучреждения, однако суд безосновательно в этом отказывал.

Напомним, в Астане 23 августа началось главное судебное разбирательство по делу главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева и генерального директора ТОО «МИА «КазТАГ» Асета Матаева. Процесс ведет председатель Есильского районного суда №2 Астаны Акбулат Курмантаев. В ходе заседания С.Матаеву стало плохо, у него поднялось давление. В суд вызвали неотложную медпомощь и отложили разбирательство на 24 августа. Затем С.Матаев был экстренно госпитализирован в отделение кардиологии медицинского научного центра онкологии с диагнозом «гипертонический криз», в связи с чем заседание суда было отложено до 29 августа.

После этого С.Матаеву неоднократно становилось плохо в суде, ему оказывали медицинскую помощь.