В Алматинской области радикалы планировали угнать самолет

Астана. 5 сентября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Задержанные в Алматинской области радикалы планировали угнать гражданский или военный самолет, сообщил представитель штаба антитеррористического центра РК Сакен Мынбаев.

«Вооруженные нападения на воинские части пограничной службы и министерства обороны, высокопоставленных сотрудников силовых ведомств и представителей Духовного управления мусульман Казахстана намеревалась совершить группа радикалов в Алматинской области», — сказал С. Мынбаев на брифинге в КНБ РК в понедельник.

Он добавил, что 18 августа задержаны гражданин Кыргызстана и 2 ранее судимых за общеуголовные преступления казахстанца. На одной из сходок они избрали главарем ячейки гражданина Кыргызстана, распределили роли между остальными участниками группы. При этом один из казахстанцев изъявил желание совершить самоподрыв.

«Для достижения большого резонанса ими рассматривались варианты проведения терактов в местах массового скопления людей. Кроме того, проводили разведку аэропорта Талдыкоргана, изучали возможность угона гражданского или военного самолета для совершения резонансного террористического акта по аналогии с нападениями 11 сентября 2001 года в США», — пояснил представитель АТЦ.

По его словам, непосредственно перед терактами задержанные планировали снять видеоролик с объяснением своих нападений и разместить в интернете. Средства для приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов они намеревались добыть разбойным путем у руководителей крестьянского хозяйства и микрокредитной организации.

Кроме того, при обыске изъяты химические компоненты к самодельным взрывным устройствам, поражающие элементы и экстремистская литература.

В настоящее время ведется досудебное расследование по ст. 256 (пропаганда терроризма), 257 (создание и участие в деятельности террористической группы) УК РК.