Археологи Мангистау обнаружили восемь ранее неизвестных мечетей

Актау. 6 сентября. КазТАГ – В Бейнеуском районе Мангистауской области обнаружили восемь ранее неизвестных мечетей, сообщил корреспондент КазТАГ.

Находки сделаны во время шестидневной экспедиции Мангистауского историко-культурного заповедника. Мечети датируются серединой XIX — началом XX века. Всего краеведы посетили порядка 20 памятников Бейнеуского района.

На сегодняшний день археологи владеют данными о 40 мечетях и медресе, находящихся на территории Бейнеуского района. Часть из них зарегистрирована, о некоторых из памятников информации нет. Экспедиция выехала для изучения неизвестных ранее объектов в Бейнеуском районе и плато Устюрт.

В общей сложности члены экспедиции проехали более 700 километров.

«Лучше всего сохранилась мечеть Коркембая на плато Устюрт. В середине XIX века при мечети функционировала медресе с 25 комнатами и 30 куполами. Ранее найденные здесь экспонаты хранятся в краеведческом музее Бейнеу», — рассказал краевед Бекболат Тулегенулы.

По его словам, по пути следования ученым встречались мечети, которые были центром населенных пунктов. «Многие из них уже не сохранились. Например, остались только стены мечети Кушербая Ахуна, которая тоже выявлена нами впервые. Особый акцент сделан на съемках почти разрушенных со временем памятников для сохранения в архивах заповедника», — отметил он.

Из собранных во время экспедиции материалов краеведы подготовят фильм.