Россия и Саудовская Аравия могут сократить или «заморозить» добычу нефти

Алматы. 6 сентября. КазТАГ – Россия и Саудовская Аравия проработали возможность сокращения добычи, «заморозки» и установления потолков добычи нефти. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

«Мы детально проработали, какие могут быть инструменты реализации совместных действий (с Саудовской Аравией – КазТАГ), это могут быть инструменты «заморозки», инструменты установления потолков, инструменты даже такие как сокращение добычи», — сказал А.Новак.

Он отметил, что Россия и Саудовская Аравия обсуждают «заморозку» добычи на 3 или 6 месяцев.

«Мы обсуждаем также сроки («заморозки» – КазТАГ) – от 3 до 6 месяцев, а может быть, и более длительный период. Мы уже сегодня увидели, что некоторые страны ОПЕК присоединились к нашему заявлению, в частности ОАЭ», — сказал министр.

«Это позиция («заморозка» добычи – КазТАГ) России, это позиция и наших коллег в Саудовской Аравии, и некоторых других стран-членов ОПЕК, которые сейчас активно прорабатывают вопрос о том, чтобы в Алжире на встрече министров Международного энергетического конгресса провести неформальную встречу. Такая работа ведется. Мы получили от Венесуэлы соответствующие предложения. Сейчас генеральный секретарь ОПЕК работает со странами для того, чтобы созвать такую встречу», — добавил он.

Министр указал, что Иран может присоединиться к «заморозке» объемов добычи нефти после восстановления добычи на досанкционном уровне.

«Иран достаточно низко упал во время санкций по своей добыче и имеет право на возможность увеличить добычу нефти до досанкционного уровня. Как мы сегодня слышали, министр Саудовской Аравии придерживается такой же позиции. Как только они достигнут такого уровня, я думаю, они могут, в том числе присоединиться к общей договоренности», — сказал А.Новак.

Как сообщает ТАСС, Россия и Саудовская Аравия, контролирующие производство более 21% от мирового потребления нефти, на полях саммита G20 подписали совместное заявление в целях стабилизации рынка нефти.

В Алжире 26-28 сентября состоится Международный энергетический форум, в рамках которого, как сообщали СМИ, страны-экспортеры нефти могут провести переговоры о «заморозке» добычи. Инициаторами обсуждения выступают Венесуэла, Эквадор и Кувейт.

Министры Саудовской Аравии, Ирака и Ирана уже подтвердили свое участие в закрытых переговорах.

Страны ОПЕК увеличили совокупную добычу нефти в августе на 120 тыс. баррелей нефти в сутки – до рекордных 33,69 млн баррелей на фоне роста производства в Иране, Ираке и Кувейте, подсчитал Bloomberg на основании опроса аналитиков и данных трекинга танкеров. В частности, Иран увеличил добычу нефти на 60 тыс. баррелей в сутки – до 3,62 млн в стремлении достичь досанкционного уровня добычи в размере 4-4,2 млн баррелей.

Напомним, в апреле в Дохе (столица Катара) состоялась встреча представителей стран-производителей нефти, на которой планировалось договориться о «заморозке» добычи объемов сырья. На встречу приехали делегации 18 стран, 19-й участник переговоров – Иран – в преддверии встречи отказался обсуждать этот вопрос, сославшись на недавно снятые со страны международные санкции.

По итогам встречи участники так и не смогли договориться о стабилизации добычи сырья на уровне января 2016 года. Переговоры, длившиеся более 12 часов, закончились заявлениями сторон о том, что им нужно время на размышления, а рынок и так неплохо себя чувствует.