Казахстан предложил Китаю провести метрологическую экспертизу 51 совместного инвестпроекта

Астана. 7 сентября. КазТАГ – Казахстан предложил Китаю организовать проведение метрологической экспертизы 51 совместного инвестиционного проекта, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

Как отмечается, 5 сентября в Астане состоялась встреча руководства комитета технического регулирования и метрологии МИР РК с представителями делегация главного управления по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ) Китая.

«Казахстанской стороной предложено организовать проведение метрологической экспертизы 51 инвестиционного проекта между КНР и Казахстаном в целях проведения работ по метрологическому обеспечению этих проектов, своевременного проведения испытаний средств измерений до их встраивания в технологическую цепочку», — указывается в информации, распространенной в среду.

Как поясняется, в рамках указанных проектов особенно актуальным является проработка практических вопросов измерений в нефтегазовой сфере в целях обеспечения достоверности учета нефти и газа в совместных производствах. Предлагается также ведение совместных научных исследований с использованием технической базы казахстанского института метрологии.

Однако основной целью визита гостей явилось официальное подписание меморандума о сотрудничестве в области метрологии между национальным институтом метрологии Китая и РГП «Казахстанский институт метрологии» руководителями национальных институтов метрологии Китая и Казахстана.

«Представители делегации встретились с заместителем председателя комитета по техническому регулированию и метрологии министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, а также руководителями управлений комитета, РГП «КазИнМетр», РГП «КазИнСт» и ТОО «НЦА», — подчеркивается в тексте.

Также стороны обсудили меры по реализации двустороннего сотрудничества, в частности, по организации двусторонних сличений эталонов, привлечению специалистов казахстанского института метрологии в качестве технических экспертов в региональном проекте китайского института метрологии по оказанию технической поддержки странам Центральной Азии.

Кроме того, представители китайской делегации ознакомились с национальной эталонной базой Казахстана.

В продолжение сотрудничества китайская сторона пригласила казахстанских коллег принять участие на семинаре по вопросам стандартизации, который состоится в ноябре 2016 года в Китае, говорится в сообщении.