Создана комиссия по расследованию падения вертолета с нефтяниками в Карагандинской области

Астана. 8 сентября. КазТАГ – Создана комиссия по расследованию факта падения вертолета Ми-8Т на территории Карагандинской области, сообщила пресс-служба главной транспортной прокуратуры РК.

«Министерством по инвестициям и развитию создана комиссия по расследованию данного происшествия, ЛОП на станции Жезказган начато досудебное расследование по статье 344 УК (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта)», — указывается в информации, распространенной в четверг.

Как пояснили в надзорном ведомстве, 7 сентября текущего года в 15:50 в Улытауском районе Карагандинской области при выполнении взлета произошло падение вертолета Ми-8Т авиакомпании АО «Евро Азия Эйр» с последующим его возгоранием.

На борту воздушного судна находилось 3 члена экипажа и 19 пассажиров — работники АО «КазТрансОйл», уточняется в тексте.

«В результате происшествия 4 пассажира получили различные телесные повреждения и были госпитализированы в Кызылординскую городскую больницу», — подчеркивается в сообщении.

Как отмечается, полет осуществлялся в целях доставки работников Восточного филиала АО «КазТрансОйл» до места работы в г. Жезказган.

По сведениям комитета гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию РК воздушное судно имеет действующий сертификат летной годности, экипаж — свидетельства авиационного персонала.