Спецслужбы стран ШОС обсудят в Алматы меры по предотвращению терактов с использованием смертников

Алматы. 13 сентября. КазТАГ – Спецслужбы стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсудят совместные меры по предотвращению терактов с использованием смертников. Этот вопрос станет одним из первых в повестке открывающегося в Алматы 29-го заседания совета региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС.

«На заседании будут обсуждаться совместные меры компетентных органов по предотвращению терактов с использованием террористов-смертников и совместные меры по предотвращению распространения радикальной религиозной идеологии на территориях государств-участников ШОС», — сообщили агентству ТАСС в оргкомитете.

Отдельными вопросами станут предотвращение распространения идей терроризма в интернете, будут рассмотрены планы работы экспертов по вопросам координации совместного противодействия деятельности террористических, сепаратистских и экстремистских организаций и группировок, представляющих угрозу безопасности государств ШОС, а также выработке предложений по выявлению и пресечению использования «глобальной паутины» в этих целях.

«Участники заседания обсудят план работы установления рабочих контактов исполкома РАТС ШОС с компетентными органами Индии и Пакистана, подавших заявки на вступление в ШОС, а также повышения эффективности взаимодействия с международными организациями, борющимися с терроризмом. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о плане работы экспертов пограничных служб стран ШОС на 2017 год», — отмечается в сообщении.

В заседании примут участие делегации спецслужб Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.