Премьер-министр РК поручил кабмину и акимам обеспечить стабильность цен и не допустить роста тарифов

Астана. 13 сентября. КазТАГ — Оксана Скибан. Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев сделал ряд поручений министрам по обеспечению стабильности цен и недопущению роста тарифов.

«Поручаю министерству национальной экономики совместно с акимами регионов принять необходимые меры по обеспечению стабильности цен и недопущению в этом году роста тарифов на услуги естественных монополий», — сказал Б. Сагинтаев в ходе заседания правительства во вторник.

Для стимулирования предпринимательства и обеспечению занятости, по его словам, необходимо дальнейшее совершенствование инструментов поддержки бизнеса и активного применения ГЧП.

«В связи с этим министерству нацэкономики, минздраву и соцразвитию совместно с заинтересованными органами проработать и внести предложения по расширению мер стимулирования занятости в рамках указанных программ (Дорожная карта занятости 2020 и Дорожная карта бизнеса — КазТАГ). При этом надо уделить внимание на инструменты микрокредитования, в том числе для сельчан. Минздраву и соцразвития совместно с акимами проработать дополнительные меры по обеспечению трудовой мобильности граждан», — указал премьер-министр.

«Также необходимо разработать и внести предложения по обеспечению перевода категории самозанятого населения в разряд малого бизнеса», — добавил он.

Кроме этого, Б. Сагинтаев поручил министерству образования принять меры по реализации проекта «Бесплатное техническое образование для всех» в установленные сроки, а всем госорганами провести повторную инвентаризацию подведомственных организаций.