Президентские выборы пройдут в Туркменистане в 2017 г.

Алматы. 15 сентября. КазТАГ – В президентских выборах, которые намечены в Туркменистане на 2017 год, впервые примут участие три партии, сказал в среду в своей речи на заседании совета старейшин президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Об этом сообщает Trend со ссылкой на сообщение туркменского правительства.

Так, кроме Демократической партии Туркменистана, в президентскую гонку могут включиться Партия промышленников и Аграрная партия.

«Конкуренция этих партий придаст общественно-политической жизни страны новую тональность и значимость, обеспечит высокий уровень альтернативности выборов, что в свою очередь будет способствовать дальнейшему повышению политической культуры всего общества и каждого гражданина, укреплению единства народа и власти, консолидации общества на демократических началах», — приводятся в информации слова туркменского главы.

Обращаясь к участникам заседания, глава государства отметил необходимость предоставить каждому высокообразованному, компетентному гражданину, обладающему большим опытом работы, желающему верой и правдой служить своему народу, возможность баллотироваться на пост президента Туркменистана от политических партий или групп граждан.

Действующий президент Гурбангулы Бердыхумедов на высокий пост избирался дважды. На последних выборах в феврале 2012 года за него проголосовало 97,4% избирателей.