Активность разведки США против России выросла до максимума со времен СССР

Алматы. 15 сентября. КазТАГ – США расширяют шпионские операции против России до максимум со времен холодной войны, пишет РБК со ссылкой на The Washington Post.

«Разведка США расширяет операции против России до максимума со времен холодной войны, сообщила The Washington Post со ссылкой на американские источники. По данным издания, мобилизация касается секретных агентов ЦРУ, мощностей Агентства национальной безопасности (АНБ) в области кибершпионажа, спутниковых систем и других разведочных возможностей, которые ранее использовались для борьбы с терроризмом и в зонах военных действий», — говорится в публикации.

Один из высокопоставленных источников в области американской разведки отметил, что терроризм остается главной целью американской разведки. Однако, по его словам, недавние директивы из Белого дома и канцелярии директора Национальной разведки «продвинули вверх» Россию в списке приоритетов впервые со времен СССР.

«Причиной стало, рассказали источники, то, что за последние два года США были «застигнуты врасплох» российской «агрессией», которая включает присоединение Крыма, операцию в Сирии и хакерские атаки», — поясняется в сообщении.

В то же время, как отмечается, несмотря на то, что усиление шпионских операций против России теперь считается «срочным приоритетом», намерения возвратить ЦРУ и другие разведочные агентства к состоянию, в котором они находились в период холодной войны, нет. По словам собеседников газеты, в настоящее время ЦРУ и другие агентства тратят на шпионаж против России 10% своего бюджета, тогда как во времена СССР на это уходило 40% или более.

Источники также сообщили, что российская служба военной разведки имеет 150 или более агентов в США. Они работают не только в Вашингтоне и штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, но и в Сан-Франциско и других больших городах.

ЦРУ в то же время имеет максимум несколько десятков агентов в России, а также еще несколько десятков в Восточной Европе и государствах, которые ранее входили в СССР. Собеседники газеты уточнили, что число американских агентов, работающих против России, увеличилось в последнее время, однако они требуют тренировки и пока не являются достаточно опытными и продуктивными агентами.