В Казахстане заявили о необходимости запрета деятельности коллекторов

Астана. 20 сентября. КазТАГ – Коллекторскую деятельность в Казахстане необходимо запретить, считает председатель астанинского городского филиала ОО «Общенациональная социал-демократическая партия» Асхат Рахимжанов.

«Предложение такое: нужно в этом законопроекте всего одну статью оставить – «Коллекторская деятельность запрещена законом», — сказал А. Рахимжанов на заседании рабочей группы по законопроекту РК «О коллекторской деятельности» во вторник.

При этом он отметил, что ОСДП достаточно долгое время занималась защитой прав заемщиков, с ипотечным кредитованием сталкивались, и «все как один жаловались на деятельность сотрудников коллекторских компаний».

«По сути, коллекторские компании представляют собой узаконенный рэкет. У всех банков (для досудебного взыскания задолженности – КазТАГ) есть службы по взысканию задолженности. Эти службы могут заниматься как раз именно той деятельностью, которой занимаются сейчас коллекторы. Все, что мы сейчас говорим, что коллекторы имеют право на то или на то, тогда их нужно возводить в ранг государственных органов, которые будут иметь какие-то легальные методы давления на граждан. Все остальное – незаконно», — полагает представитель партии.

В то же время он напомнил, что по количеству суицидов Казахстан занимает лидирующие позиции среди других стран, и зачастую причиной самоубийств граждан становятся долги банкам.

«Очень много моментов, когда люди пугают: мы себя сожжем, мы сбросимся оттуда, мы взорвем газовый баллон в доме, но мы не уступим, мы не сможем платить. Это все следствие того, что идет высокое давление на граждан со стороны, когда они не имеют работы или когда у нас происходит девальвация тенге, к примеру. Тем не менее коллекторские компании не гнушаются ничем и давят на граждан. В этом плане нужно защищать граждан. Поэтому коллекторскую деятельность следуют запретить. У нас для этого есть суды, органы прокуратуры, есть досудебные службы взыскания задолженности всех этих банков», — указал А. Рахимжанов.