Казахстанские операторы пересмотрят тарифы на интернет для Кыргызстана

Алматы. 23 сентября. КазТАГ – Казахстанские операторы в течение 10 дней пересмотрят тарифы на интернет для Кыргызстана. Об этом КирТАГ сообщил исполнительный директор ассоциации операторов связи КР Нурбек Абасканов.

«Мы 21 сентября съездили в Астану. Прошла встреча, где присутствовали представители комитета связи РК, антимонопольных агентств двух стран, казахстанские транзитные операторы. По итогам встречи было решено, что цены на услуги интернет для Кыргызстана будут пересматриваться. В течение 10 дней казахстанские операторы обещали посмотреть, на сколько они смогут снизить цены», — сказал Н.Абасканов в пятницу.

По его словам, в августе было предупреждение от казахстанских операторов о повышении тарифов.

«Затем двум кыргызским операторам все же повысили, двум другим уведомление прислали, но фактически счет на оплату прислали по старой цене», — добавил он.

Вместе с тем он отметил, что пока неизвестно, какие будут тарифы.

«Я не знаю, насколько теперь тарифы снизят, возможно, даже оставят цены прежними. Мы договорились сейчас только о том, что цены пересмотрят. Далее, если нас не устроит то, что они предложат, мы будем принимать меры. Будем направлять обращения в антимонопольное агентство Казахстана, в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), также в Федеральную антимонопольную службу России», — отметил Н.Абасканов.

Как он сообщил, в рамках союза ЕЭК может регулировать тарифы на интернет.

«Казахстанские операторы факт ценового сговора не признают. Их понять можно, у них есть статья, уголовно-наказуемая, поэтому никогда не признаются. Но причину повышения тарифов казахстанские операторы по-прежнему не объясняют. Один оператор только во время встречи сказал, что они построили дополнительные линии, поэтому повысили цены», — сказал Н.Абасканов.

Напомним, 1 августа текущего года в адрес большинства провайдеров Кыргызстана были направлены уведомления казахстанских партнеров о повышении тарифов на интернет почти в три раза.