Ценовые войны за нефть между ОПЕК и США потеряли смысл, утверждают аналитики

Алматы. 27 сентября. КазТАГ — Bank of America объявил о бессмысленности ценовой войны на рынке нефти, пишет РБК.

«Ценовые войны, которые вели ОПЕК и США, чтобы сбить цены на сырье на мировом рынке, потеряли актуальность, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch. Выгода от наращивания добычи для картеля слишком невелика. В своей аналитической записке BofAML пришел к выводу, что сейчас воздействие более или менее низких цен на объем спроса на нефть уменьшилось», — говорится в сообщении.

По подсчетам аналитиков банка, при средней цене в $50 за барр. в течение следующих 15 лет спрос на нефть за этот период вырастет на 11,8 млн барр. в сутки, а при средней цене в $65 — на 10,2 млн барр. в сутки. Таким образом, разница в $15 дает прирост спроса на 1,7 млн барр. в сутки на горизонте в 15 лет, или всего лишь 110 тыс. барр. в сутки за год. Это означает, что для ОПЕК нет смысла существенно наращивать добычу нефти, считают в BofAML.

«Страны ОПЕК в последние два года существенно нарастили добычу и увеличили долю на мировом нефтяном рынке с 33 до 35%. На фоне увеличения добычи в странах ОПЕК и снижения цен на нефть резко сократилась добыча нефти в США — в частности, в мае 2016 года число работающих буровых вышек, по подсчетам Baker Huges, снизилось до рекордно низкого показателя — 404 штуки», — напоминают аналитики.

Однако 2 года ценовой войны, как отмечает BofAML, поставили страны ОПЕК в сложное положение: бюджеты нефтяных госкорпораций ключевых стран картеля с 2014 по 2016 год сократились на 23%. Это, в свою очередь, привело к снижению инвестиций в разработку новых месторождений. Как прогнозирует BofAML, в ближайшие годы мировое предложение нефти как от стран картеля, так и от других экспортеров резко снизится. По мнению аналитиков инвестбанка, для ОПЕК будет выгоднее не наращивать инвестиции в увеличение уровня добычи.

«Саудовской Аравии, которая, по последним данным МЭА, является мировым лидером по нефтедобыче, увеличение добычи не принесет материальных выгод, считает американский инвестбанк. По подсчетам банка, при средней добыче 12 млн барр. в сутки в течение 15 лет и стоимости барреля $65 выручка Эр-Рияда составит $4,3 трлн, а при цене нефти $50 и объеме добычи 18 млн барр. в сутки — $4,9 трлн. Однако при затратах на добычу одного барреля в $10-20 увеличение производства, как отмечает банк, не будет иметь экономического смысла», — приводятся расчеты аналитиков.

Доклад BofAML вышел в преддверии международного энергетического форума в Алжире, который стартовал 26 сентября. В кулуарах форума запланированы переговоры членов ОПЕК и экспортеров нефти, не входящих в картель, о заморозке уровня нефтедобычи.

Как уже сообщалось, ОПЕК планирует провести переговоры о заморозке 28 сентября. Между тем, как сообщил источник, встреча всех крупнейших производителей нефти пройдет 28 сентября в том случае, если 26 сентября члены картеля придут к внутреннему компромиссу по вопросу заморозки. Однако велика вероятность, что между собой члены ОПЕК не договорятся: Саудовская Аравия и Иран по-прежнему не могут прийти к соглашению.

«Эр-Рияд предлагает Тегерану заморозку добычи на уровне 3,6 млн барр. в сутки, в то время как Иран хочет увеличить добычу до 4,5 млн барр. в сутки, чтобы восстановить свою «досанкционную» долю на рынке в 13,6%. Другим членам ОПЕК (кроме Ирана, Ливии и Нигерии) Саудовская Аравия предлагает сократить добычу на величину до 4%. Источник агентства Reuters в «Роснефти» назвал заключение соглашения о заморозке на данном этапе «невозможным»: «Никто никому не доверяет, все только наращивают добычу, как в ОПЕК, так и вне ее», — сказал собеседник.