Пентагон заявил о необходимости ядерного оружия для сдерживания России

Алматы. 27 сентября. КазТАГ – Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что ядерное оружие необходимо для сдерживания России и других потенциальных агрессоров от мыслей, что они смогут избежать наказания в случае ядерной атаки, пишет РБК.

«Глава министерства обороны США Эштон Картер заявил, что несмотря на то, что холодная война давно закончилась, ядерное оружие по-прежнему нужно для сдерживания российских и других потенциальных агрессоров от мысли, что они смогут уйти от наказания в случае ядерной атаки», — говорится в публикации со ссылкой на ABC News.

Также Э.Картер обвинил Россию в «бряцание ядерным оружием», а Северную Корею – в ядерных и ракетных провокациях.

«На сегодняшний день наиболее вероятное применение ядерного оружия – это не массивный ядерный обмен в стиле классической холодной войны, а скорее неразумное обращение к более мелким, но все-таки невиданно страшным атакам, например, от России или Северной Кореи», — считает он.

По его словам, на данный момент существует разнообразный и динамический спектр ядерных угроз. В связи с этим возникает необходимость в наращивании США своего плана по модернизации ядерного оружия, добавил Картер.

Напомним, 9 сентября КНДР официально объявила о проведении пятого ядерного испытания, в результате которого страна получила возможность оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты, находящиеся на вооружении северокорейской армии.

В свою очередь 10 сентября президент США Барак Обама назвал ядерные испытания Северной Кореи «серьезной угрозой» для мира в регионе и на международном уровне. Он подчеркнул, что «США не принимает и никогда не примет Северную Корею как ядерную державу».

Спустя несколько дней представители КНДР заявили, что пятые испытание были направлены против США.

Ранее Б.Обама заявлял, что Россия не хочет сокращать ядерное оружие. По его мнению, причиной этому являются внешнеполитические проблемы, в том числе ситуация на Украине.