Лучшие учителя Кызылординской области получили по Т2 млн

Алматы. 28 сентября. КазТАГ — В Кызылординском музыкально-драматическом театре имени Н.Бекежанова прошло торжественное собрание в честь Дня учителя, сообщили в областном акимате.

Аким области Крымбек Кушербаев поздравил учителей с профессиональным праздником и отметил достижения в сфере образования области.

«Отрадно, что 3829 кызылординских выпускников поступили на учебу по программе «Серпін», 390 человек учатся в лучших российских вузах. Повышение качества образования, совмещение его с воспитанием – почетная и важная задача общенационального значения. Желаю вам достойно выполнять эту почетную обязанность, уважаемые учителя! Поздравляю с профессиональным праздником!», — сказал К. Кушербаев.

Он также добавил, что в текущем году на нужды образования направлено Т75 млрд.

Аким области наградил учителей 2016 года: преподаватель гуманитарного колледжа Гульжайна Абиева, учитель школы №4 для одаренных детей Шахизат Дуйсенова, педагог школы-гимназии № 3 Салтанат Тажетаева и учитель «Назарбаев Интеллектуальной школы» Жадыра Ажибаева. Аким области К. Кушербаев вручил им денежные сертификаты на сумму Т2 млн.

В общеобразовательных школах Кызылординской области работает 18423 педагога. 45,5% из них – учителя первой и высшей категории.