У арендаторов Дома журналистов в Астане нет оснований для беспокойства, заверила супруга Сейтказы Матаева

Астана. 28 сентября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Супруга главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева Баян Рамазанова считает, что у арендаторов Дома журналистов в Астане нет оснований для беспокойства, передает корреспондент агентства.

«Независимо от того, какое решение вынесет суд, я хочу сказать, что 50% доли зданий и всего имущества принадлежит мне. Даже в случае негативного развития сценария все журналисты, арендаторы будут продолжать работать в этих зданиях, и они должны выполнять свои обязательства по выплате за арендную плату, а мы будем предоставлять все те же услуги, которые заключены договорами», — сказала Б. Рамазанова на пресс-конференции в среду.

Она также проинформировала, что после ареста С. и А. Матаевых на их место пришел старший сын и юрист Аскар Матаев. Он долгие годы работал в департаменте госзакупок «КазМунайГаза».

«После того как произошли аресты отца и сына, он вынужден был оставить свою работу и прийти в Нацпресс-клуб. Сейчас он его возглавляет, ведет финансовую и хозяйственную деятельность, и поэтому все сотрудники получают зарплату своевременно. Никаких проблем нет, коммунальные и прочие услуги мы платим своевременно», — рассказала Б. Рамазанова.

В свою очередь адвокат Мадина Бакиева добавила, что с каждым из партнеров по аренде заключены договора, и они имеют юридическую силу.

«Произошла просто смена руководства. Эти здания никто не заберет в понедельник, никто не арестует сразу. В любом случае, апелляция состоится, в лучшем случае, в конце ноября – начале декабря. Потом есть Верховый суд, потом будут гражданские процессы, где супруга Сейтказы Матаева будет требовать выдела доли и всего прочего. Это затянется, минимум, на год», — пояснила она.

Адвокат призвала коллег поддержать С. и А. Матаевых.

«И от имени Матаева обращаюсь ко всем журналистам, чтобы в Доме журналистов оставались журналисты. Потому что, если сейчас уйдут отсюда журналисты, им будет легче забрать это здание», — заключила М. Бакиева.