Инновационный фонд в 100 млн юаней создадут при поддержке ШОС в Астане

Астана. 30 сентября. КазТАГ – В Астане при поддержке Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) планируется создание инновационного фонда с общим размером около 100 млн юаней, говорится в сообщении на официальном сайте главы правительства РК.

«Заручившись поддержкой ШОС, мы в данный момент создаем платформу народного взаимодействия ШОС. Она делится на два основных блока. Первым блоком является исследовательский центр, а вторым — «Шелковый путь», который будет делиться на ряд других фондов и заниматься инвестиционной деятельностью в рамках инновационной сферы. Общий размер этого фонда будет составлять около 100 млн юаней, в последующем он будет увеличен до 1 млрд юаней», – цитирует сайт primeminister.kz генерального директора китайского холдинга New Euro-Asia Group Сунь Ли в сообщении в пятницу.

По его словам, инновационный фонд будет создан после завершения выставки EXPO в Астане, фонд «будет является народным, неправительственным и подчиняться законам рынка», отмечено в сообщении.

«Около 100 китайских технопарков приглашены для участия и поддержки создания международного центра «зеленых» технологий в Астане, который будет создан после завершения выставки. Мы планируем пригласить наиболее заинтересованные технопарки», — сказал глава китайской компании.