В Алматы пройдет сейсмотренировка; горожан просят не поддаваться панике

Алматы. 30 сентября. КазТАГ – В Алматы 30 сентября пройдет общегородская сейсмотренировка, сообщила пресс-служба городского ДЧС.

«30 сентября в 12.00 в Алматы запланировано проведение общегородской сейсмотренировки, целью которой является подготовка органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации последствий возможного сильного землетрясения в городе Алматы», — говорится в сообщении ДЧС в пятницу.

Указывается, что на сейсмотренировке будут задействованы все службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, организации, учреждения, предприятия, медицинские учреждения, высшие, средне- специальные и средние учебные заведения и другие учреждения образования, а также жители города.

Практическое учение пройдет на стадионе «Алаш». ДЧС информирует, что жители и гости города, услышав единый сигнал и прослушав речевую информацию, должны взять «тревожный чемодан»; отключить водо-, газо-, энергоподачу в квартире; организовать без паники и суеты вывод своей семьи на безопасную (открытую) территорию; по возможности позаботиться о недееспособных гражданах.

«Просим жителей города Алматы соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, тренировка проводится в учебных целях», — отметили в ДЧС.