Бюджет подготовительных работ Алматы к отопительному сезону снижен по сравнению с предыдущим сезоном на 17%

Алматы. 4 октября. КазТАГ – Владимир Радионов. Бюджет подготовительных работ Алматы к отопительному сезону снижен по сравнению с предыдущим сезоном на 17%, сообщил руководитель управления энергетики и коммунального хозяйства Алматы Ермек Усенбаев.

«На все подготовительные и ремонтные работы к отопительному сезону 2016-2017 годов из бюджета было выделено 45 млрд тенге, 8 млрд тенге составили собственные средства предприятий теплоэнергетического сектора. Сумма оказалась на 17% ниже, чем в прошлом году, сами знаете, кризис», — сказал Е. Усенбаев на пресс-конференции во вторник.

Вместе с этим чиновник подчеркнул, что это никоим образом не сказывается на подготовке. По его словам, ремонтные работы на ТЭЦ и котельных проведены в полном объеме, на сетях – на 95-98%.

«За счет выделенных средств мы модернизировали 536 км сетей (водопровод, канализация, теплосети, электросети), в результате чего снизили их износ на 3%», — отметил Е. Усенбаев.

Также в ходе испытаний, проводимых ТОО «АлТС», было выявлено и устранено 553 повреждения, что на 12% меньше, чем количество повреждений накануне прошлого отопительного сезона.

По заверению Е. Усенбаева, тепло в социальные объекты поступит 5 октября, постановление акимата готово, отопительный сезон в полном объеме стартует 12-15 октября, повышения тарифов в течение отопительного сезона не будет. Все заявки монополистов отозваны.