Казахстан и Россия планируют реализацию 27 экономических проектов стоимостью более $4 млрд

Астана. 4 октября. КазТАГ – Казахстан и Россия планируют реализацию 27 проектов в различных сферах экономики на сумму более $4 млрд, сообщила пресс-служба министерства национальной экономики РК.

«Подготовлен проект перечня мероприятий, направленных на расширение взаимной торговли, на 2016-2017 годы. В рамках совместных действий планируется реализация 27 проектов в различных сферах экономики на сумму более 4 млрд долларов США», — указывается в информации, распространенной во вторник.

Как отмечается, стороны договорились о проведении бизнес — миссий, интеграции информационных систем и сопоставлении данных взаимной торговли, что придаст дополнительный импульс к увеличению товарооборота и создаст благоприятные условия для бизнеса.

«Реализация мер по расширению товарооборота позволит в среднесрочной перспективе увеличить товарооборот между Казахстаном и Россией от 5% до 11%», — подчеркивается в тексте.

При этом российская сторона выразила заинтересованность в поставке оборудования и газа в рамках проекта по газификации казахстанских регионов.