Следующий форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России пройдет в Челябинске

Астана. 4 октября. КазТАГ – Оксана Скибан. Следующий казахстанско-российский форум межрегионального сотрудничества пройдет в Челябинске, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Мы посоветовались с Владимиром Владимировичем (президентом РФ Путиным – КазТАГ), если возражений не будет, мы принимаем ваше приглашение провести в следующем году форум в Челябинске с большим удовольствием», — сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, обращаясь к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому на XIII форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России во вторник.

Форумы межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходят с 2003 года. Предыдущий XII форум прошел в Сочи в 2015 году на тему «Сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности».

Россия традиционно является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Товарооборот между Казахстаном и Россией по итогам 2015 года составил $15,57 млрд, в том числе экспорт – $4, 34 млрд, импорт – $10,23 млрд.