Мажилис одобрил в первом чтении законопроект по вопросам совершенствования гражданского законодательства

Астана. 5 октября. КазТАГ – Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского законодательства».

«Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования гражданского законодательства» разработан во исполнение концепции правовой политики РК на период с 2010 до 2020 года, а также плана законопроектных работ правительства», — сказал министр юстиции РК Марат Бекетаев.

При этом он отметил, что законопроект направлен на развитие гражданского законодательства и дальнейшее укрепление роли Гражданского кодекса. По его словам, законопроектом предлагается урегулирование ряда вопросов, имеющих важное значение для товарно-денежных отношений, в частности, предусмотрен ряд подходов.

«Во-первых, усиление действия принципов диспозитивности и добросовестности участников гражданских правоотношений. В рамках законопроекта императивные нормы ГК, не связанные с публичными интересами, пересмотрены и преобразованы в диспозитивные нормы. Также предусмотрено, что при приобретении прав на имущество в силу приобретательной давности владелец имущества считается добросовестным, если он докажет, что завладел имуществом в результате правомерных действий», — указал министр.

Кроме того, по его словам, в целях совершенствования норм гражданского законодательства о юридических лицах предлагается предоставить им возможность создавать иные обособленные структурные подразделения, что будет дополнительной мерой в части устранения административных барьеров для ведения бизнеса.

«В целях гарантирования защиты договорных обязательств устанавливается нотариальная форма сделки по отчуждению доли в хозяйственном товариществе, а также уточняется определение дочерней организации – юридическое лицо, в котором решения, принимаемые его органами, определяются другим юридическим лицом на основании наличия преобладающей доли участия в уставном капитале, либо заключенного между ними договора, либо иным образом», — добавил М. Бекетаев.

Также предполагается совершенствование института недействительности сделок.

«В настоящее время казахстанское законодательство предусматривает институт недействительных сделок. При этом отсутствует их деление на ничтожные и оспоримые сделки, что создает неопределенность в отношении необходимости судебной процедуры признания сделки недействительной и приводит к сложностям в судебной практике. Это обстоятельство порождает нестабильность договорных отношений, создавая угрозу благоприятному инвестиционному климату в Казахстане», — указал глава ведомства.

В связи с этим, по его словам, предлагается предусмотреть классическое деление сделок на ничтожные и оспоримые, с установлением презумпции оспоримости сделок.

«Это повысит уровень защищенности участников договорных отношений от возможной судебной волокиты, а также упростит порядок пресечения очевидных правонарушений», — отметил министр.

Законопроектом также систематизированы общие и специальные положения о праве собственности и иных вещных правах и введена новая глава Гражданского кодекса «Иные вещные права». Кроме того, по словам М. Бекетаева, закрепляется момент возникновения права собственности на вновь созданное недвижимое имущество – это государственная регистрация права собственности на него.

«Предлагается установить обязанность суда принимать решение о продаже с публичных торгов имущества при невозможности его раздела с последующим распределением вырученной суммы между участниками общей собственности соразмерно их долям. Данная поправка выработана в целях реализации нормативного постановления Конституционного совета», — добавил М. Бекетаев.

Министр добавил, что «значительный объем норм об обязательствах, содержащихся в ГК, требует определения соотношения общих и специальных норм».

«В связи с этим законопроектом предусматривается возможность применения общих положений к договорным и внедоговорным обязательствам. Кроме того, вносятся изменения в положения ГК о договорных обязательствах, в частности, договорах купли-продажи, дарения, ренты, комиссии», — сообщил он.

М. Бекетаев подчеркнул, что в целом принятие законопроекта обеспечит комплексное развитие отечественного гражданского законодательства и его эффективное применение в соответствии с установленными основными направлениями правовой политики государства.